Консультации / Неврология

Менингиома

Здравствуйте! Мне 48 лет. Года 2 назад появились симптомы: шум в ушах, головные боли, проблемы со сном. Сходила на прием к неврологу, прошла полное обследование. Ничего особенного не выявлено. Дальше-больше. Головные боли стали чаще. Причем, участились такие случаи, когда среди ночи просыпалась от сильной головной боли, иногда текла из носа кровь. Просыпалась именно от того, что внезапно из носа полилось. Пошла опять к неврологу. Снова прошла все обследования. Сходила на УЗИ сосудов шеи. Оказалось, что имеется врожденный дефект сосудов, предположили, что именно из-за этого и случаются головные боли. Назначили МРТ. Провели 2 раза, второй раз с контрастированием. Заключение: МРТ-картина объемного образования правого полушария мозжечка (может соответствовать менингиоме). Очаговая дисциркуляторная энцефалопатия. РПП. МРТ-картина аномалии Арнольда-Киари, 1 тип. Нейрохирург сказал, что опухоль маленькая, не может являться причиной моих проблем. Ничего не прописал мне, лишь сказал, что через год надо пройти МРТ снова, если опухоль будет расти, тогда уже решать вопрос с операцией. Я не врач, то, что прочитала в интернете, не поняла. Естественно. НО! Гложут меня великие сомнения. Поэтому я и обращаюсь к Вам с вопросом: ЧТО ДЕЛАТЬ? И еще вопрос: наш нейрохирург прав или нет. Может ли опухоль вызывать мои симптомы? Спасибо. Ссылка на МРТ в формате DICOM: http://files.mail.ru/F61401B0F92840B1809303D73ED457AD. Спасибо.
К сожалению снимки не открываются, так как не приложили или не приложилась программа открытия, да и объёмы снимков – 0б, что может говорить что информация не «ушла». Лучше всего если снимок на руках – сделайте снимок на цифровик и приложенным файлом пришлите или на этот сайт или на сайты кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета - neiro-sgmu.ru или neuros.sgmu.ru Вы не указали размеры менингиомы. Поэтому связаны или нет ваши жалобы с менингиомой сказать сложно, так так не удалось увидеть ни размеры ни расположение. Надеюсь, что снимки всё таки увижу. Удачи.
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ В дополнение к предыдущему моему обращению к Вам о менигиоме. МРТ: Дата исследования 13.01.2014 г. ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: головной мозг. Исследование головного мозга проведено в трех проекциях, срезами 2-3-4 мм с в\в введением 20 мл магневиста. Импульсные последовательности: Т1. На полученных изображениях в правом полушарии мозжечка конвекситально определяется объемное образование, размерами 1,37x1,08x1,22 см, с четкими, ровными контурами, неправильной округлой формы, изоинтенсивное на Т1 ВИ, без перифокального отека. После в/в введения контраста магневист 20,0 мл отмечается интенсивное, гомогенное, относительно равномерное его накопление в зоне патологии. Субарахноидальные щели по конвекситальной субарахноидальной поверхности не расширены. Желудочки мозга без дислокации и деформации, боковые ассиметричны. Базальные цистерны обычные. Гипофиз обычной формы, положения, размеров. Затылочная цистерна занята миндалиной мозжечка, которая низко расположена и каудально смещена через большое затылочное отверстие в позвоночный канал на 1,07 см. По периферии левой верхнечелюстной пазухи усилен MP-сигнал на Т2 ВИ за счет утолщения слизистой. Заключение: МРТ-картина объемного образования правого полушария мозжечка (может соответствовать менингиоме). Очаговая дисциркуляторная энцефалопатия. РПП. МРТ-картина аномалии Арнольда-Киари, 1 тип. Я сделала образ диска, выложила на файлообменник. Ссылка: http://files.mail.ru/E707FA9D8B3445979C646624BB211ABD Вопросы все те же: может ли это образование влиять на то, что у меня сильные головные боли, звон в ушах, нарушение сна, носовое кровотечение. Что нужно делать, чтобы опухоль не росла, а если будет расти, каковы мои действия? С нетерпением жду Вашего ответа. Спасибо.
Андрей Анатольевич, здравствуйте! К сожалению мне опять не так записали диск, поэтому я сделала копию диска, высылаю ссылку. http://files.mail.ru/BA76C0A8A55246BD8C4BE77EB62742E6 Если не получится открыть, попробую сделать снимок. Спасибо
Спасибо за информацию. Открыл, посмотрел. Ситуация очень и очень неординарная. Дело не в том, что опухоль небольшая (она действительно небольшая и можно проводить наблюдение за ней), а в том, что она расположена плохо, прямо в центре слияния трёх основных венозных оттоков от головного мозга! Не исключено, что она нарушает венозный отток от головного мозга, поэтому могут и быть сильные головные боли, звон в ушах, нарушение сна. Что касается нового кровотечения – вопрос сложный – но не исключено, что причина тоже может быть в этом. Даже если она и расти начнёт зона расположения опухоли крайне плохая и поэтому исход возможной операции – неизвестен. Можно попробовать несколько вариантов – что касается опухоли – обратится в центр ГАММА-терапии, или Кибер-нож, для возможного её уменьшения, тем самым улучшения венозного оттока, тем самым улучшения качества жизни. Что касается лечения – препараты для улучшения реологии крови, венозного кровотока (кардиомагнил, тромбоасс, детролекс, эндотелон - если препараты рецептурные, выпишите рецепты у врача).