Консультации / Педиатрия

Мочеиспускание

Здравствуйте Людмила Алексеевна! У нас проблема, нашему ребенку никак не могут поставить диагноз. Ребенок 2,3 уже на протяжении 2х мес плохое мочеиспускание, в сутки макс 2-3 р, объем 1 мочеиспускания где то 60- 80 мл, при этом моча светло=желтого цвета, но очень мутная. Ходили на узи, паталогий нет, почки норм размера. мочевой пузрь либо пустой, либо ненамного заполнен, что *как утверждают врачи) затрудняет просмотр данного органа. Последняя сдача мочи показала соли ураты 4+, и увелеч лейкоцит. Уже приехали в другой город, та же история, бегаем от одного врача к другому, а диагноза так и нет, можно ли дать ребенку мочегонное чтоб она хотя бы писяла побольше. Спасибо! С уважением, Настя.
Здравствуйте. Нет, ни в коем случае сами самостоятельно не давайте мочегонные средства, можно очень серьезно нарушить водно-солевой обмен. Обьем одного мочеиспускания у вашего ребенка в его возрасте- нормальный. Частота- маловато, Но если нет отеков, если нет остаточной мочи в пузыре мочевом, если на УЗИ у врачей нет претензий к строению почек, это уже хорошо. То, что в моче - повышено количество солей и лейкоциты - может говорить и о нарушении правил сбора мочи на анализ и о неправильном питьевом режиме, и о воспалительных изменениях. Ваши доктора имеют возможность выяснить правду при помощи серии анализов, уверена- они это сделают. А Вы, тем временем, научитесь дома делать клюквенный морс и понемногу - по 70-100 мл давайте ребенку пить. И обсудите с педиатром - по параметрам ребенка- норму питья за день, это очень важно для здоровья.