Консультации / Гинекология

Можно ли беременеть при дисплазии шейки матки 1 степени

Мне 29 лет. Планирую беременность. Полгода назад сделала биопсию, диагноз - дисплазия шейки матки 1 степени. Врач сказала, что ничего страшного, можно беременеть. Но три месяца попыток беременности не дали. Начался сбой менструального цикла. Пошла к другому врачу (гинекологу-эндокринологу). Подняв всю историю болезни, попросила сдать анализы на инфекции (отрицательные), гормоны (в норме). Сделала кольпоскопию. Дисплазия 1 степени есть. Назначила повторно анализ на онкоцитологию и биопсию. В случае подтверждения диагноза каковы риски если я всё-таки сначала забеременею и рожу, а потом буду лечиться? В анамнезе: мертворождение (2006 год, 38 недель, ХПН, ещё лечила уреаплазму во время беременности), замершая беременность (2007 год, 13 недель, возможно гормональный сбой по щитовидке), нормальные роды в 2009 году. Лет 8-10 назад прижигала остроконечные кандиломы. Эрозию шейки матки ставили ещё до первых родов.
Добрый день. Прежде всего убедитесь в фертильности спермы будущего папы. Вы не уточнили, каким методом обследовалисб на инфекции. В таких случаях надо сдать кровь на расширенный TORCН- комплекс, ПЦР с количественным типированием, посев из цервикального канала. Часто дисплазия 1 является проявлением воспалительного процесса шейки матки. По результатам обследования вам будект назначено соответствующее лечение. Кроме этого, вам надо пройти обследование на тромбофилию и медико-генетическое консультирование вместе с мужем.
По поводу фертильности могу сказать, что все три раза я беременела очень быстро, после одной-двух попыток. Поэтому трехмесячное отсутствие беременности меня очень удивило. На инфекции я обследовалась и методом ИФА (в марте-апреле прошлого года), и методом ПЦР (только что). ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска 12 типов дал отрицательный результат.
Добрый день. Дождитесь результатов цитологического и гистологического исследования.