Консультации / Отоларингология

Не вылечим нос никак

Здравствуйте, прошу помощи! Вот уже с августа сынок болеет, в носу постоянно бурчит, будто сопли туда-сюда ходят. При осмотре у лор-врача в носу прозрачная или белая слизь, она в носоглотке, т е стекается в горло. Если ребенок заболевает, то носик полон соплей желтых или зеленых, всё это стекается в горло, из носа с трудом отсмаркиваем. Часто осложнения, два раза острый двухсторонний отит, ринофаренгит, аденоидит, частый кашель, вот уже довели до бронхита. Лечим осложнения, вылечиваемся, но от слизи с августа ни разу не получалось избавится. Лечимся сейчас у лор-врача, назначили лечение сложные капли с амин.кис-той, против аллергии капли пьем, но как выяснилось по анализу, нет аллергической реакции, т к показатель Эозинофилы 3, в норме, от такого лечения только хуже стало.Лечили нос,,, да чем только не лечили... Подскажите, что ещё можно сделать. Лор говорит, что аденоиды нет смысла сейчас смотреть, они увеличены и так от болезни. А как лечить малыша уже и не знаю, ему 2,7. В настоящий момент бронхит (лечение назначил педиатр), в носу бело-прозрачная слизь, сильно бурчит, под утро нос закладывает.
Здравствуйте! При такой истории заболевания я прежде всего рекомендую родителям сделать ребенку рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух (ранее называли - придаточных пазух носа). Очень часто бронхит связан именно с патологией носа, носоглотки, увеличением аденоидов и постоянным вялотекущим, с периодическими обострениями, аденоидитом. Да, при остром заболевании (ОРЗ с температурой) лимфоидная ткань, в том числе аденоиды, немного отекают, но не настолько, чтобы опытный врач ошибся в степени их увеличения (гипертрофии). Адекватное лечение носа и носоглотки значительно уменьшит риск бронхитов. Желаю успеха. Поправляйтесь!