Консультации / Аллергология и иммунология

Возможен ли анафилактический шок при употреблении привычных продуктов?

Здравствуйте! Меня интересует, возможна ли такая сильная аллергическая реакция как анафилактический шок при употреблении в пищу продуктов, которые я спокойно ела до этого, или при вдыхании, например, эфирных масел, которыми с детства меня лечила мама? Дело в том, что около месяца назад у меня произошла непонятная реакция на спрей хлорофиллипта, которым я решила полечить больное горло. Учащенный пульс, затрудненное дыхание, легкое головокружение, при том, что я всегда спокойно пользовалась средствами с эвкалиптом и хлорофилл тоже пила, в том числе и во время беременности, и ничего подобного не происходило. Теперь я боюсь повторения подобной реакции на продукты питания, у меня есть небольшая аллергия (кожные высыпания) на цитрусовые и мед. Скажите, если я раньше неоднократно и совершенно спокойно ела ту же красную рыбу и креветки, шоколад, арахис и так далее, есть ли вероятность проявления у меня анафилактического шока от этих и других привычных продуктов? Спасибо.
Описанные симптомы не являются специфическими для анафилактического шока, поэтому делать какие-то выводы на основании их возникновения не имеет никакого смысла.