Консультации / Дерматология и косметология

Трескается кожа на правой кисти

Добрый день, меня зовут Кирилл, мне 28 лет. Очень рассчитываю на вашу помощь! Уже почти год мучаюсь от глубоких трещин кожи на правой руке, и на пятках. На руке кожа становится однородной, гладкой и сухой, бывает лопается даже без каких либо нагрузок на нее, как будто сама по себе расходится, один палец заживает другой лопается и так по кругу, поражены все пальцы в разной степени, мазал разными мазями, ничего особо не помогает, даже увлажненная кожа может легко "расходиться". Вначале образуются уплотнения желтоватого цвета, как мозоли, а потом начинают лопаться и превращаться в шелушки/чешуйки которые сами по себе отваливаются! Из личных наблюдений: был этим летом на море 10 дней, этого хватило что бы все затянулось, но спустя неделю после возвращения, все началось опять. Примечательно что трещины не чешутся, чешется как раз однородная кожа, но акцент на это не ставлю, т.к. особо не часто хочется ее почесать. Анализы сдавал, кал в норме, гепатита нет, печень- физические размеры в норме, билирубин 27 при норме 17(не знаю критично это или нет) ФГС желудка выявило гастрит, это меня ничуть не удивило, но с живот я никогда не мучился. Проблемы с кожей начались через 5-6 месяцев после ряда семейных трагедий, было потрачено очень много нервов, я пишу про все что может быть с этим связано, так как диагноз мне никто не ставит, а ходить с такой рукой уже стыдно, да и много очень много дискомфорта она мне приносит! Зайдя на различные форумы больше всего конечно удивило что подобные проблемы обычно у женщин, родивших или домохозяек. Но я здоровый (уже наверно))) молодой человек, хорошо физически развит и сложен, не наркоман, ни аллергик, никаких серьезных травм никогда не было. Конечно начитавшись мнения пострадавших «руки чешутся» поставить себе диагноз псориаз или еще что ни будь, но дело это неблагодарное по отношению к самому себе. Прошу помощи у профессионалов. Заранее большое спасибо!
Добрый день, Кирилл!То, что вы описываете, похоже на поражение грибковой инфекцией. Тем более, что страдают и пятки. Рекомендую Вам сдать анализ чешуек на грибы или бактериологический посев отделяемого трещинок (лучше и то и другое), а затем, если будет возможность, свяжитесь со мной еще раз. Кроме этого, проверьте кровь на содержание сахара. Постарайтесь пока максимально ограничить контакт с водой и всякими моющими средствами, типа стиральных порошков.