Консультации / Гинекология

Операция при фиброме матки

Мне 38 лет.Диагноз узловатая миома матки.Сопутствующие заболевания: системная склеродермия,ревматизм,начальная стадия сахарного диабета и гипертония.В 1994году была сделана операция по удалению кисты.Отсутствуют правые придатки.Рекомендуют удаление узла путем лапаротомии.Знаю,что существует более щадящий способ удаления узла - лапароскопия.На мой вопрос врач ответида,чо целесообразно резать по старому шву.Но по моему основному заболеванию терапевт рекомендует минимизировать хирургическое вмешательство.Размер маточного узла 45мм в диаметре.Возможно ли оперативное вмешательство провести методом лапароскопии?
Добрый день, Жанна. Да, это возможно. Но решение может принимать только оперирующий гинеколог. Но даже при таком способе не исключен переход на лапаротомию.
Консультация врача гинеколога на тему «Операция при фиброме матки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 января 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.