Консультации / Гинекология

Операция при фиброме матки

Мне 38 лет.Диагноз узловатая миома матки.Сопутствующие заболевания: системная склеродермия,ревматизм,начальная стадия сахарного диабета и гипертония.В 1994году была сделана операция по удалению кисты.Отсутствуют правые придатки.Рекомендуют удаление узла путем лапаротомии.Знаю,что существует более щадящий способ удаления узла - лапароскопия.На мой вопрос врач ответида,чо целесообразно резать по старому шву.Но по моему основному заболеванию терапевт рекомендует минимизировать хирургическое вмешательство.Размер маточного узла 45мм в диаметре.Возможно ли оперативное вмешательство провести методом лапароскопии?
Добрый день, Жанна. Да, это возможно. Но решение может принимать только оперирующий гинеколог. Но даже при таком способе не исключен переход на лапаротомию.