Консультации / Терапия

ОРЗ(ОРВИ) в 1 триместре беременности

Здравствуйте! Я беременна (9-я неделя беременности с момента зачатия, 11 неделя от первого дня последних месячных). 2-го января заболела (был контакт с больным человеком). Температуры не было и нет. С первого дня была сильная заложенность носа, болела очень голова, сейчас заложенность есть, намного меньше, но насморк не проходит. Так же чувствую общую слабость, охриплость голоса. Со вчерашнего дня есть ощущение, как-будто заложена грудь и периодически тяжело дышать, кашля пока нет. Вызывала скорую, сказали что давление и пульс в норме, в груди все чисто, но красное горло. Лечения никакого не назначили. С первого дня болезни промываю нос постоянно солевым раствором, либо фурацилином, горло также полощу фурацилином. Обильно пью морсы (клюквенный, брусничный), чай с медом, лимоном. Ем цитрусовые. В нос также капаю сейчас гриппферон 5 р. в день по 3 капли. Со 2-го января капаю в нос деринат по 2 капли 3 р. в день, прогреваю нос солью. Никакие противовирусные препараты не пью, т.к. не знаю, можно или нет. Сейчас праздники и в поликлинике даже дежурных врачей нет, консультацию получить не у кого. Очень сильно переживаю за ребенка. Подскажите, правильное ли мое лечение и какое-бы лечение назначили мне Вы?! Можно ли в 1 триместре пить оцилококцинум? Спасибо! С уважением, Наталья.
Здравствуйте! Вы совершенно правильно применяете домашние средства- полоскания, питье -морсы, чаи.Это - ваше основное лечение. Если заложенность носа сильная, чтоб ее убрать возьмите согревающую мазь и точечно нанесите на виски, на козелки ушей, под ушами - то есть перед сосцевидными отростками затылочной кости и по линии роста волос на затылке - тоже точечно. По поводу оциллококцинума - нет однозначного мнения, в инструкции написано - при беременности на усмотрение врача. это потому что средство это - гомеопатическое, оно неплохо действует, но нет убедительного описания применения его беременными. Не думаю, что вы захотите участвовать в эксперименте. И успокойтесь - за девять месяцев беременности мало кто не переболевает ОРЗ хотя бы разок. Главное- не позволить развиться осложнениям. Берегите себя!