Консультации / Гинекология

Киста правого яичника

Здравствуйте, мне 23года. у меня проблема...в мае была неразвивающ.беременность, при узи обнаружили кисту правого яичника 44на 40мм. Сделали чистку.беременность была долгожданная((назначили линдинет 20. В сентябре узи показ.кисту -форма обычная, ,длина68мм, толщина 42мм, ширина 59мм. Строкние изменено за счет овального анэхогенного образования размером 51на41мм, с неравномерно утолщенной стенкой, по периферии на цдк-васкуляризация. Заключение поставили -эхопризнаки ретенционной кисты прав яич (цистаденома?).сказали пить гормональные и все. Было узи в декабре , только длина 45мм, толщ 40мм, ширин 43мм, обьем 40.5 см в кубе. Советуют делать лапароскопию... Можно ли обойтись без операции,?Какими препаратами можно лечить мою кисту? будет ли опастность если я без операции заберемен? выносить можно ребеночка с такой кистой?
Добрый день! Диагноз цистадема поставлен под вопросом? Для начала вам необходимо установить точный диагноз : цистаденома ли это? какой вид цистаденомы,, их три вида- -серозная -муцинозная -папиллярная Я вам советую-сдать кровь на Са -125.CA125 это особый белок, который вырабатывается в здоровых яичниках. В норме уровень CA125 не должен превышать 35 Ед/мл. Высокое содержание CA125 в крови может указывать на рак яичников. Но есть одно НО: уровень этого белка в крови может повышаться при доброкачественных опухолях яичников и даже у некоторых здоровых женщин (по неизвестным причинам). Поэтому, если все остальные анализы в норме, а уровень CA125 выше нормы – то это еще не признак рака. Лапароскопию в вашем случае действительно лучше сделать, так как единственным достоверным способом отличить простую кисту от рака яичников является гистологическое обследование кисты, удаленной во время операции. Все другие способы получения диагноза являются лишь ориентировочными. Лечить аденому необходимо только хирургическим методом. Операция может проводиться через небольшие проколы в животе (лапароскопия), или с помощью большого разреза (лапаротомия). Если гинеколог не уверен в происхождении кисты (не знает наверняка, она доброкачественная или злокачественная), то обычно производят лапаротомию. Беременность планировать начинайте после удаления цистаденомы. С уважением, Анна Александровна. Тел. 89372020502