Консультации / Неврология

Боль в ногте

Здравствуйте! 35 лет - жен. Постоянно ни каких лекарств не принимаю. Ни каких анализов по этому поводу не проходила. Где то с год ощущается довольно резкая боль при надавливании на ноготь большого пальца правой руки только в одном месте (почти точечно). Цвет ногтя не изменен, может чуть синеват. Есть вертикальные еле заметные тонкие выпуклые полоски (в тон ногтя) по середине ногтя сверху вниз через весь ноготь, но такие же полоски есть и на левой руке, а ноготь этот совсем безболезненный. Резкая боль, если чуть удариться правым ногтем. Выглядит ноготь совсем здоровым. Также частенько, только ниже этого ногтя появляется простреливающая длительная боль в пальце, которую немного останавливает сильное давление ногтем другого пальца на это место. Но две эти боли между собой скорее всего не связаны, поскольку боль при надавливании на ноготь есть всегда, а в пальце возникает намного реже и без надавливания. В других частях тела ни чего подобного ни когда не возникает! Что может вызывать боль в ногте? Что может вызывать боль в пальце? Можно как то избавиться от этого? И какой специалист может помочь? Может стоит снимок какой сделать? Спасибо!
Здравствуйте. Очень жаль, что Вы не указали свою профессиональную направленность -- вероятность очень большая, что ваша работа связана с какой-то нагрузкой на правую руку, причем нагрузкой длительной. Это могут быть --- стереотипные рабочие движения, это может быть вибрационная нагрузка, то есть нужно проанализировать что именно воздействеут на вашу правую руку. Причем не только на кисть -- на всю руку-- ведь иннервация кисти , пальца осуществляется нервными структурами начиная от позвоночника. У вас признаки раздражения нервных волокон - нарушение чувствительности мелких нервных окончаний проявляется болезненностью точки под ногтем, периодические прострелы - это признаки того, что уже в процесс вовлекаются более крупные волокна. Вам нужно посетить невролога-- возможно таким образом проявляет себя начало развития туннельного синдрома, нужно поставить точный диагноз. Для этого существует ряд клинических и электрофизиологических тестов. В начальных стадиях правильное лечение - приведет к восстановлению. В запущенных - вопрос может решаться оперативно. Поэтому, первое действие - посещение невролога для диагностики и получения рекомендаций по лечению. А дома, на ночь - используйте крема целебные - в аптеке вам помогут подобрать- для улучшения кровообращения и- мягкую теплую перчатку. Так вы сможете успокоить раздраженные нервные окончания.