Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Добрый день! Моей дочери 4 года. Аденоиды 2-3 степени. Болела ОРЗ. После лечения сохраняется влажный кашель ( особенно после сна), заложенность носа(выделений нет), осиплость голоса. Лечились цефтриаксон по 1г. 1 раз в день внутримышечно, эреспал, в нос виброцил, промывание носа мирамистином, полидекса. Педиатр посоветовала прокапать нос "несопином" и маслом туи, но я сомневаюсь в их необходимости. В районе нет доктора ЛОР. Подскажите , пожалуйста, чем снять отечность носа.
Добрый день! Несопин противопоказан детям до 6 лет. Ни разу не слышала о действительном вылечивании аденоидов 2 - 3 степени маслом туи. Немного уменьшить залложенность носа могут антигистаминные (они же - противоаллергические) средства первого поколения, назначаются они строго по возрасту: для ребенка 4 лет это может быть, например, фенистил в каплях (внутрь). Обычно аденоиды больших размеров (3 степени - максимальные) вспомогательные средства хороши только в процессе их применения. При аденоидах 3 степени, утреннем кашле, свидетельствующем об аденоидите, возможно, вялотекущем синусите, затруднении носового дыхания все же показана аденотомия. Рекомендую показать малышку ЛОР врачу. Поправляйтесь.