Консультации / Кардиология

С рождения не закрылся боталлов проток

Здраствуйте.Мне 29 лет.Я беременная 34 недели, после кардиограммы меня отправили на узи сердца, врач сделал такое заключение- Функционирующий открытый артериальный Боталлов проток(скорость 1,5 м\с,градиент 9,7мм.рт.ст. диаметр 3 мм.) с однонаправленным шунтированием крови слева на право.Минимальная регургитация на трикуспидальном клапане(+).Клапаны сердца не утолщены, раскрытие створок нормальное. Полости сердца не расширены. Перегородки не прерывны. Общая сократительная способность левого желудочка достаточная. Скажите пожалуйста,как может повлиять это на роды.Опасна ли операция в моем возрасте,или можно обойтись без неё,так как меня ничего не беспокоит. И првда что с таким диагнозом люди в среднем живут 35-40 лет. Большое спасибо за ответ!
Неправда. Это ответ на последний вопрос. Но в плановом порядке имеет смысл ставить окклюдер; ОАП надо закрывать. Выбор способа родоразрешения - на усмотрение врача. По мне, так и противопоказаний к естественным родам нет, но на мою интернет-консультацию печать не поставишь.