Консультации / Фитнес

Онкология и витамины В12 , фолиевая кислота

Добрый день! Меня зовут Татьяна. Мне 36 лет. Рак молочной железы, стадия 2, лимфоузлы чистые. 06.06.2013г. была операция, удалили всю левую грудь. Дайте пожалуйста ответ на такой вопрос: Можно ли после онкооперации принимать витамин В12, фолиевую кислоту. (например водоросль спирулина очень богатая разными минералами, витаминами, но больше всего там витамина В12)
Здравствуйте, Татьяна. Существуют разные мнения по поводу приема витаминов при опухолевых процессах. Есть теории как за так и против. Поскольку витамин В12 самый "хитрый" из витаминов группы В - он вырабатывается микроорганизмами и накапливается в печени и почках животных, то есть витамин В12 встречается только в продуктах животного происхождения: в печени, почках, сердце, в сыре, морепродуктах, мясе и птице. А В9 - (фоликум (лат)) -фолиевая кислота - витамин из зелени, и это главный витамин, в котором нуждается организм. Именно он способствует клеточному делению и образованию нуклеиновых кислот. Витамина В12 человеку требуется меньше, чем любого другого: всего одна миллионная часть грамма, которая помогает витамину В9 при выработке холина. И поэтому я бы рекомендовал естественных "поставщиков " витаминов для организма, в правильно сбалансированном питании, без витаминных комплексов. Их применение возможно не ранее, чем через год, даже при радикальной мастэктомии (хотя некоторые врачи именно после радикальной мастэктомии рекомендуют их применение). Но не следует забывать, что дополнительное стимулирование атипичных клеток при онкозаболеваниях-ненужный риск, а необходимое количество витаминов возможно получать с пищей, сбалансировав режим питания. Здоровья Вам и Вашим близким в Новом Году. С уважением А.Петров Зная, в каких продуктах содержится витамин В, можно без труда скорректировать свой рацион и при этом каждый день питаться разнообразно. Выберите несколько самых любимых продуктов, в которых содержится витамин В, и включите их в свое ежедневное меню, чтобы каждый день становиться чуточку красивее, бодрее и здоровее!