Консультации / Педиатрия

Синие губы во время озноба

Здравствуйте! Девочка, 1,2 года. 22 декабря после обеда у ребенка поднялась температура до 38, поставила свечку нурофен, ребенок уснул, температура спала. Через 1,5, когда она проснулась её начало немного трясти потом всё сильнее и сильнее.Дошло до того что зубы начали биться друг о друга и на глазах посинела нижняя губа и побледнело всё тело.Мы тут же поехали в больницу и по дороге озноб прошел, ребенок порозовел.Уже в больнице нам измерили температуру, она была 39,2. Диагноз-фарингит. Назначили цефазолин, виферон, ингалипт и при температуре нурофен. С сердцем у нас проблем нет. Узи делали в роддоме и в 7 месяцев (тогда мы лежали в больнице с пиелонефритом), всё хорошо. В год проходили медосмотр-всё в норме. Я объяснила врачу про синюю губу, она сказала, что это было не при ней и ничего не может сказать по этому поводу.Опасен ли такой сильный озноб для ребенка с посинением губ? Спасибо.
Здравствуйте! Полагаю, это реакция организма на резкое повышение температуры. Можно для спокойствия сходить к неврологу и кардиологу, проконсультироваться с ними, чтобы они ребенка посмотрели и при необходимости назначили обследование. Врачи назначили Вам хорошее лечение, комбинация Виферона и антибиотиков работает в усиленном режиме--и против вирусов, и против бактерий. Еще советую взять на вооружение виферон гель, который можно наносить на слизистую носика малыша для профилактики ОРВИ перед посещением мест массового скопления людей. С уважением, Бутузова Олеся