Консультации / Гастроэнтерология
Лекарственный гепатит?
Здравствуйте! Мне 36 лет. Имею диагноз: синдром инсулинорезистентности, аутоимунный тиреодитит в стадии эутиреоза, нарушение функции яичников репродуктивного периода . Больше 2х лет принимаю глюкофаж 2000 в сутки. 1,5 года принимала джес. 29.10.2013 сдавала анализы : АСТ 68 ед/л, АЛТ 122 ед/л (повышение впервые, до этого анализ сдавала регулярно). В связи с этим обследована гастроэнтерологом, в результате выявлено: поверхностный гастродуоденит, долихосигма, признаки гипомоторной дискинезии толстой кишки, заключение узи: умеренные диффузные изменения паренхимы печени, неравномерное повышение эхоплотности стенок желчного пузыря, умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, метеоризм. Анализы: ГГТ 42 ед/2 (норма менее 38), билирубин, щелочная фосфатаза в норме, вирусы гепатита Б, С не обнаружены, общий анализ крови в норме, несколько увеличено содержание лимфоцитов, поставлен диагноз: лекарственный гепатит (с вопросом). Для уточнения: алкологоль не употребляю, питаюсь правильно (в связи с инсулинорезистентностью), вес 62кг при росте 155см) Гастроэнтерологом назачено: фосфолипиды (1 мес), тримебутин, мукофальк (2 нед). После месяца приема эссливера и строгой диеты, рекомендуемой при заболеваниях печени, результаты ананализов ухудшились: АСТ 62, АЛТ 142. Может ли причина быть в приеме глюкофажа (джес не принимаю уже 2 месяца), врач-эндокринолог утверждает, что глюкофаж, по последним данным, не оказывет токсического воздействия на печень и продлила его прием еще на 3 месяца. Проблема в том, что отменять его резко нельзя, да и чувствительность к инсулину, судя по последним анализам, так и не налажена. Возможна неверная постановка диагноза? Все ли исследования для уточнения были проведены? Как бороться с постоянным вздутием кишечника? После прекращения приема тримебутина симптомы вернулись.

По части исследований - возможно стоит уточнить показатели фиброза печени. Постоянное вздутие связано прежде всего с дисбалансом пищеварительных ферментов и кишечной флоры. Соответственно требуется регулярное восполнение того и другого (мукофальк и т.д). С моей точки зрения, стоит сменить группу гепатопротекторов (с учетом инсулинорезистентности и повышения эхоплотности стенок желчного) и уточнить вариант "печеночной" причины инсулинорезистентности.