Консультации / Травматология и ортопедия

Сломал V пястную кость

Здравствуйте! Я сломал V пястную кость со смещением во время удара об боксёрскую грушу. Это произошло 17 ноября, и в тот же день я поехал в травмпункт. Там кость вправили в закрытую и наложили гипс, но через некоторое время она снова сместилась и было решено провести операцию остеосинтеза двумя спицами, сделав разрез, под местной анестезией. Операция была проведена 3 декабря. Она прошла хорошо, и сейчас я хожу на перевязки, но иногда бывает, что я случайно задеваю рукой обо что-нибудь и боюсь, что смещение произойдет вновь, поэтому хотелось бы узнать, как вести себя, чтобы смещения всё же не было, и может ли оно произойти в данной ситуации? Возраст - 16 лет, пол - мужской.
Здравствуйте! Для того, чтобы не зацепились, в ортопедических салонах продаются специальные фиксаторы, лучше купить и носить. Для того, чтобы быть уверенным, что не сместили, нужно делать контрольную рентгенограмму.