Консультации / Педиатрия

Долгий кашель у ребенка

здравствуйте, ребенку 2 года, кашель не проходит уже 5 мес, чем только не лечили, и антибиотики и сиропчики и таблетки, педиатр уже не знает что еще бы нам выписать, начался кашель с августа месяца с простудой, простуду вылечили кашель остался,потом переболели в ноябре бронхитом как врач сказала, температура была 40, кололи очередной антибиотик, анализ крови сдавали там все нормально, может какое нибудь заболевание сопровождается таким долгим кашлем?какие нам сдать анализы чтобы выяснить? кашель сухой в основном, в течении дня не часто кашляет, сильно начинает при засыпании и утром при пробуждении,бывает влажный но редко. При перепадах температуры с дома на улицу или наоборот также начинается кашель.
Здравствуйте! возможно, это аллергия. Нужно обязательно сдать общий анализ крови (на аллергию указывает повышение уровня эозинофилов), так же информативен анализ JgE. Так же длительный кашель может быть вызван паразитами (те же самые анализы могут указывать на это). Подушка какой наполнитель у ребенка имеет? натуральный? возможно, после заболеваний дыхательных путей ребенок стал более аллергичен, отсюда и кашель. если аллергия не подтвердится, посетите иммунолога. рекомендую взять на вооружение виферон гель -- препарат для наружного применения, который защитит ребенка от вирусной инфекции, которая может осложнить диагностику. С уважением, Бутузова Олеся